Geschäftsführung

Stefan Schmidtke
Geschäftsführer Programm

Andrea Pier
Kaufmännische Geschäftsführerin

Franziska Mathée
Justiziarin
franziska.mathee@chemnitz2025gmbh.de

Anton Mewes Schulze
Referent der Geschäftsführung
+49 (0) 371 24 35 13 81
anton.mewes@chemnitz2025gmbh.de

Jason Jack Weißbach
Büroleitung
+49 (0) 371 24 35 13 85
jason.weissbach@chemnitz2025gmbh.de

Jan Pietschmann
Sachbearbeiter
+49 (0) 371 24 35 13 60
jan.pietschmann@chemnitz2025gmbh.de

Programm

Flagship-Projekt WE PARAPOM!

Barbara Holub
Kuratorin
barbara.holub@chemnitz2025.de

Nino Micklich
Produktionsleiter
nino.micklich@chemnitz2025gmbh.de

Katja Manz
Projektmanagerin für Beiteiligungsprozesse
katja.manz@chemnitz2025gmbh.de

Sandy Becker
Kuratorische Assistenz
sandy.becker@chemnitz2025gmbh.de

Flagship-Projekt PURPLE PATH

Alexander Ochs
Kurator
alexander.ochs@chemnitz2025.de

Franka Häßner
Produktionsleitung
franka.haessner@chemnitz2025gmbh.de

Flagship-Projekt 3000 Garagen

Agnieska Kubicka-Dzieduszycka
Kuratorin
agnieszka.kubicka@chemnitz2025gmbh.de

Ann-Kathrin Ntokalou
Kuratorische Assistenz & Projektmanagerin
ann-kathrin.ntokalou@chemnitz2025gmbh.de

Benjamin Gruner
Kuratorische Assistenz & Projektmanager benjamin.gruner@chemnitz2025gmbh.de

Flagship-Projekt Makers, Business & Art

Josephine Hage
Kuratorin
josephine.hage@chemnitz2025.de

Projektmanagement & Capacity Building Kulturprogramm

Steffen Biernath
Projekt- und Qualitätsmanager
steffen.biernath@chemnitz2025gmbh.de

Jeannette Brabenetz
Projektmanagerin
jeannette.brabenetz@chemnitz2025.de

Michal Sandor
Projektmanager
michal.sandor@chemnitz2025gmbh.de

István Simon
Projektmanager
istvan.simon@chemnitz2025.de

Pascal Anselmi
Projektmanager Capacity Building
pascal.anselmi@chemnitz2025gmbh.de

Marcus Heinke
Projektmanager Capacity Building
marcus.heinke@chemnitz2025.de

Christian Knaack
Projektmanager Team Generationen
christian.knaack@chemnitz2025gmbh.de

Julia Palarz
Projektmanagerin Jugendbeteiligung
julia.palarz@chemnitz2025gmbh.de

Anne Kurzweg
Monitoring & Evaluation
anne.kurzweg@chemnitz2025.de

Freiwilligenprogramm

Dirk Zinner
Leiter Freiwilligenprogramm
dirk.zinner@chemnitz2025gmbh.de

Produktion

Alisa Golomzina
Leitung Produktion
alisa.golomzina@chemnitz2025gmbh.de

Sina Rohrlack
Künstlerisch-Technische Leitung
sina.rohrlack@chemnitz2025gmbh.de

Jakob Heinzmann
Produktionsleiter
jakob.heinzmann@chemnitz2025gmbh.de

Marketing & Kommunikation

Gabor Egri
Leitung Marketing
gabor.egri@chemnitz2025gmbh.de

Mareike Holfeld
Leitung Presse und Kommunikation
mareike.holfeld@chemnitz2025gmbh.de

Caroline Witosseck
Mitarbeiterin Marketing & Kommunikation caroline.witosseck@chemnitz2025gmbh.de

Frizzi Seltmann
Mitarbeiterin Marketing & Kommunikation
frizzi.seltmann@chemnitz2025gmbh.de

Verwaltung & Finanzen

Marlen Genschorek
Leitung Controlling & Finanzen
marlen.genschorek@chemnitz2025gmbh.de

Sylvi Winkler
Personalleiterin
sylvi.winkler@chemnitz2025gmbh.de

Luise Vorwerk
Mitarbeiterin für Drittmittel
luise.vorwerk@chemnitz2025gmbh.de

Manuela Baumann
Buchhaltung
accounting@chemnitz2025gmbh.de

studentische Mitarbeiter:innen

Luisa Sophie Grätz

Maria Khaychuk

Chris Rosomm

0